Срок действия прав в лицензионном договоре

Здравствуйте.

При заключении лицензионного договора на программный продукт лицензиат настаивает на включении в договор срока действия неисключительных прав на использование данного продукта (а именно, бессрочно). Необходимо ли в таком случае включать срок в договор и почему?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1235, если договором не установлено иное, срок будет составлять 5 лет:

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.