Продажа 1/4 квартиры

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мой дядя имеет в собственности по наследству 1\4 квартиры. Основная часть моя. Он мне предложил в письменной форме ее купить чуть-ли не в требовательной форме, т.е отдать деньги за свою часть, либо он ее продаст 3-му лицу. Скажите пожалуйста, должно-ли письмо быть отправлено от адвоката (нотариуса) официально или достаточно то, что он прислал? Я приобрел бы, но в данный момент денег нет. И еще, 1\4 рассчитывается тогда от общей или от жилой площади? квартира 2-х комнатная. 44.6 кв.м, жилая 27. Одна комната 10кв.м, другая 17кв.м. Скажите, что можно сделать в данном случае, как быть???

С ув. Сергей

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ дядя вправе письменно уведомить вас о намерении продать свою долю. При этом у вас есть преимущественное право покупки. Уведомление может быть составлено в простой письменной форме без нотариального удостоверения. В уведомлении должна быть указана цена. В случае вашего несогласия о выкупе доли по истечении месяца он праве продать долю третьим лицам но по цене, не меньше той, которой он предложил выкупить вам.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а я могу ему предложить другую цену по которой я допустим мог бы выкупить. Ну например мат. капитал? И если я согласен выкупить, я могу его уведомить письменно, при этом не в течении месяца выкупить, а допустим через полгода?

Сергей

Нет. Вы обязаны согласиться на его предложение либо вправе не соглашаться. Срок месяц. Последствия я указал выше.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Только выкупить. Иначе у Вас появятся нежелательные соседи — тогда продать Вам свою квартиру будет оооочень затруднительно!