Требуют за ремонт больше цены автомобиля

Был признан виновным в ДТП 21 января 2015 года. Потерпевший - автомобиль Мерседес Бенц Е-200 1999 года выпуска.Сегодня пришла досудебная претензия в которой потерпевший требует компенсировать стоимость ремонт без учета износа в размере 700000 рублей за вычетом оплаченых 120000 руб по ОСАГО (при рыночной стоимости аналогичного автомобиля максимум 265000 руб). Могу ли я в суде предложить потерпевшему выкупить его поврежденное авто (за вычетом оплаченной страховой суммой) рл рыночной стоимости?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Какими документами подтверждается ущерб в 700 000 руб.? При подаче иска в суд, истец должен будет приложить экспертизу с обоснованием суммы, подлежащей ко взысканию. В случае. если вы с ней не согласны, вы имеете право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с расчетом стоимости годных остатков, если автомобиль восстановлению не подлежит. Если рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП была 265 000 (предположительно) руб., то требования в большем размере могут быть расценины как неосновательное обогащение.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Обоснование - независимая экспертиза от 13 марта 2015 года, в которой указана сумма ремонта (с учетом работ и запчастей) 700000 руб и с учетом износа (80%) 347000 руб.

Пожалуйста. 80% от 700 тыс. это никак не 347 тыс. Для детального анализа документов и (в случае необходимости) судебного представительства, Вы можете обратиться ко мне за бесплатной консультацией по тел. 981-22-84.