Компенсация и подводные камни Иосифа

здравствуйте, уважаемый юрист! заранее прошу прощения за мою косноязычность и весьма поверхностное понимание юридических терминов. постараюсь своими словами изложить ситуацию: год назад у меня был украден велосипед. в апреле этого года угонщик был найден, задержан с поличным. теперь на нем "висит" 44 эпизода по 158 статье, его ожидает суд. это хорошо. далее: в отделении милиции (куда я приходил на допрос в качестве потерпевшего) я, среди прочих бюрократических бумажек, написал гражданский иск (?) в адрес угонщика. через несколько дней мне позвонили и сказали, что такого-то числа будет суд, но мне также можно подойти к ним заранее (в мировой суд), тогда я могу подписать бумагу о том, что согласен на рассмотрение дела в суде без моего присутствия (почему бы нет?), а вот по второй "бумаге" у меня и возник вопрос. итак: мне сказали, что надо писать еще иск; что мне надо ДОКАЗАТЬ, что угнанный велосипед стоил взыскаемой суммы (чек на велосипед у меня сохранен); а главное, что меня беспокоит - что этот иск можно написать "после вынесения приговора". тревожит меня, что после вынесения приговора этот иск к делу уже не приложить и все мои действия в этом направлении будут, так сказать, осуществляться уже только через мой карман. еще раз мой вопрос, но вкратце: могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны нарушителя, если подам иск о возмещении ущерба ПОСЛЕ вынесения этому нарушителю приговора. по возможности, проясните ситуацию; заранее спасибо. с уважением, Иосиф С.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вам следует еще до рассмотрения уголовного дела заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, приложить доказательства. Хотя, это довольно странно, учитывая, что уже составлено обвинительное заключение. А это значит, что органы следствия обязаны были выяснить стоимость похищенного имущества, в т.ч., вашего велосипеда.

При предъявлении гражданского иска в уголовном деле вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Если будете подавать в гражданском порядк, придется ее оплачивать.

Видимо, учитывая массовость эпизодов, судья решил себя не утруждать, т.к. по каждому такому гражданскому иску придется составлять мотивированное заключение в приговоре, а затем — выдавать исполнительный лист.

Но ваше право — заявить гражданский иск сейчас. Вообще, вам стоило это сделать еще во время следствия, тогда вы уже были бы признаны гражданским истцом.

Правда, есть одна сложность. По закону, суд может оставить гражданский иск в уголовном процесс без рассмотрения в случае сложности расчетов. Однако давно сложившаяся порочная практика свидетельствует, что судьи почти всегда оставляют гражданский иск без рассмотрения, а потерпевшим приходится возмещать ущерб от преступления в исковом порядке.