Приглашают по телефону

ОБЭП затребовал документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО. Представили в 10 дневный срок.

Теперь звонят и приглашают давать пояснения.

Как правильно себя вести?

, Владимир, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По поводу вызова ОБЭП. Если Вас приглашают по телефону у Вас есть выбор ждать повестки или явиться по просьбе по телефону. В любом случае, если имеется необходимость у сотрудников полиции и вы будете настаивать на повестке Вас пригласят по повестке.

Другой вопрос надо ли давать какие -либо пояснения, по какому именно вопросу Вас приглашают не ясно. Начнут спрашивать за одно, продолжат о другом и т.д.

Если дело не возбуждено объяснения какие-либо давать вы не обязаны. Если речь идет о перспективе возбуждения уголовного дела стоит обратиться за помощью к адвокату, чтобы прибыл в ОБЭП вместе с Вами. Перед этим естественно проконсультироваться по возможным вопросам сотрудников ОБЭП. Адвокат позволит избежать давления на Вас (возможного), незаконного задержания и другая помощь при общении с сотрудниками полиции.

Владимир
Клиент, г. Москва

Они не говорят какие у них вопросы.Отвечают расплывчато, нас интересуют отношения ООО с ИП "Иванов", ну и другие договора. Как-то так.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

По всей вероятности было получено сообщение о признаках преступления.

В связи с этим зарегистрирован рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Теперь в течение трех дней (может быть продлен до 10-ти дней, прокурором до 30-ти дней) должностное лицо должно принять процессуальное решение.

В ходе проверки сообщения должностное лицовправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с этим.

Можете явиться на опрос и пояснить по существу задаваемых Вам вопросов. Лишнего не говорите, отвечайте на поставленные вопросы, можете явиться на опрос с адвокатом (желательно).

Владимир
Клиент, г. Москва

Их фраза дословно - есть признаки налогового нарушения... О чем это неясно...

ИП, с которым договор возглавляет мой главбух...