Медицинский полис

Добрый день!Такой вопрос.Проживает в Санкт-Петербурге,приехали с маленьким сыном в Саратовскую область к бабушке на месяц.Ему 7 мес,и нужно планово пройти невролога,позвонили в поликлинику,нам сказали,что только платно,так как полис у нас питерский ,что нужно было перед отъездом взять там открепительный талон и при крепиться к этой поликлинике.Так ли это?Что нужно из-за месяца пребывания прикрепляться к другой поликлинике?

, Ирина, г. Вольск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, плановая медицинская помощь оказывается только по месту «прикрепления» пациента. В экстренных и неотложных случаях медицинская помощь оказывается на всей территории РФ бесплатно вне зависимости от наличия документов.

Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы можете прикрепиться к поликлинике в соответствии с приказом

Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н
«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», правда это скорее всего будет считаться переходом из одного МУ в другое, а это делается один раз в год.