О правовом статусе недооформленного земельного участка в Новой Москве

Здравствуйте! В 2005 г. было получено Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок площадью 370 кв. м, полученный на основании договора купли-продажи. На него есть весь комплект правоустанавливающих док-ов. В феврале 2006 г. собственник этого участка обратился в муниципалитет с просьбой о передаче ему с собственность участка 250 кв.м, прилегающего к его основному. Было проведено межевание, получен проект границ на земельный участок (категория земли поселений) и кадастровый план. Соответственно все работы были оплачены. Также было получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ муниципалитета об утверждении проекта границ земельного участка для «передачи в собственность за плату». Причем размер платы не оговорен как в номинальных денежных показателях, так и в относительных (например в размере кадастровой стоимости….). И оформлен Договор о сотрудничестве, предметом которого является «предоставление права собственности зем. участка для ведения личного подсобного хоз-ва». На этом дело встало. Участок по кадастровой стоимости выкуплен не был. Я не могу понять его статус на сегодня. В Росреестве он числится как частный, но права собственности не определены. Сейчас это Новая Москва, его кадастровая цена значительно возросла. Могут ли у нас его отобрать, т.к. нет Св-ва о гос.регистрации? А его не дадут, пока мы не заплатим? Как сейчас обстоят дела по Москве: может ли мы им дальше пользоваться, только не продавать/дарить или же его могут при отсутствии комплекта документов просто забрать? Построек на нем нет. Дом на основном участке. Заранее благодарна за ответ.

, Елена Викторовна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И оформлен Договор о сотрудничестве, предметом которого является «предоставление права собственности зем. участка для ведения личного подсобного хоз-ва».
Елена Викторовна

Уважаемая Елена Викторовна, хотелось бы понять, что это за такой Договор о сотрудничестве, предметом которого является предоставление земельного участка в собственность?

Елена Викторовна
Клиент, г. Москва

Самой бы понять... Именно так и называется: "Договор о сотрудничестве №.. от...". Стороны: Администрация муниципального района и физ.лицо. Предмет договора: предоставление физ.лицу права собственности зем.участка площадью 250 кв.м для ведения личного подсобного хоз-ва, расположенного по адресу ... Обязательство физ.лица: ф.л. обязано соблюдать требования земельного законодательства и использовать участок по целевому назначению. Обязанности Администрации: оформление постановления о предоставлении земельного участка В СОБСТВЕННОСТЬ (НО такого постановления понятно, что нет). причем срок действия договора: до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Т,Е, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОН (?). Вот такой вот договор...

Елена Викторовна, если у Вас все документы на выделение участка имеются — возможно придется выходить в суд за понуждением администрации заключить с Вами договор купли-продажи на оговоренных ранее условиях.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сам договор о сотрудничестве можете выложить?

Елена Викторовна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Пока не могу, скан не работает дома. Но он очень маленький. Я его весь в предыдущем уточнении описала. Да, вот такой странный.. И, судя по сроку действия, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

оформление постановления о предоставлении земельного участка В СОБСТВЕННОСТЬ (НО такого постановления понятно, что нет). причем срок действия договора: до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Т, Е, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОН (?). Вот такой вот договор…
Елена Викторовна

Вот на основании данного договора обращаться в суд и требовать оформления участка в Вашу собственность

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.39.1
Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа
государственной власти или органа местного самоуправления в случае
предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное
(бессрочное) пользование;

2) договора
купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за
плату;

3) договора аренды
в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора
безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в
безвозмездное пользование.

В соответствии же
со ст.39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по
продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по
результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при
заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в
аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с
единственным принявшим участие в аукционе его участником.

При заключении
договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного
участка, если иное не установлено федеральными законами,
определяется в порядке,
установленном:

1) Правительством
Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной
собственности;

2) органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных
участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного
самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной
собственности.

При заключении
договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного
участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены
земельного участка
, если он установлен федеральным законом.

Поэтому единственным
законным правовым основанием для установления права собственности на условиях
его покупки является договор купли-продажи. Раз такой договор не заключался, то
есть все основания данный участок Вам не передавать. Вам, на мой взгляд,
следует писать обращение в муниципалитет с требованием заключения договора
купли-продажи, обосновывая преимущественное право фактически сложившимся
отношениями по предоставлению данного участка в безвозмездное пользование, пусть и на основании вышеуказанного «странного» договора.

ЧТО ЗА ПЛАТУ ТО УТВЕРДИТЬ: ПРОЕКТ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ??

Елена Викторовна, Вы сами пишите: «ПОСТАНОВЛЕНИЕ муниципалитета об утверждении проекта границ земельного участка для «передачи в собственность за плату».

Речь шла о подготовке необходимых документов для того, чтобы впоследствии с Вами заключить договор купли-продажи естественно за плату. Ее размер определяется как указано Выше. Поэтому договор, который с Вами заключили фактически является все таки предварительным договором, исполнение которого влечет возникновение обязательства у муниципалитете заключить с Вами договор купли-продажи. Но Вам для этого нужно исполнитель обязательства со своей стороны — »Физ.лицу осуществить за свой счет кадастровый учет и уведомить об этом администрацию".

Так, согласно
ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной
договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном
договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной
договор.

Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в
течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи
445 ГК – «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим
Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его
заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении
заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях,
указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего
решения суда
».

Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения
обязательства по заключению договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Стоит ли мне заказать кадастровый паспорт? Не спровоцирую ли я запросом механизм расторжения предварительного договора по причине невыполнения обязательств с нашей стороны?

Учитывая, что с 2006 г. все сроки, в том числе для понуждения заключить основной договор в судебном порядке, истекли, я бы Вам не рекомендовал сейчас платить за кадастровый паспорт и оформление иных документов, а обратиться с письменным обращением в муниципалитет с требованием заключить договор. Только лучше сделать это в более мягкой форме. Например, желательно прийти и сказать, что Вы готовы сейчас все оплатить и оформить документацию, но хотите перезаключить предварительный договор, чтобы он был более актуальным и Вы точно бы знали, что договор купли-продажи будет с Вами заключен. Фактически Вы ничем не рискуете, так как по данному имеющимся договору не думаю, что суд сможет обязать передать Вам в собственность данный участок, а так Вы хотя бы попробуйте без предварительных плат перезаключить предварительный договор, чтобы затем более безопасно тратиться на паспорт.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Викторовна. Земельный участок у вас в собственности, однозначно, не находится. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации.

Однако вы, оформляя земельный участок, остановились на полпути. Основанием регистрации права собственности на земельный участок в вашем случае должно быть постановление муниципалитета о предоставлении вам этого участка (за плату или бесплатно) в собственность. Соответственно, распоряжаться вам данным земельным участком невозможно. Кроме того, и само право пользования этим участком под вопросом.

Поскольку в собственность земельный участок вам передан не был, он по-прежнему должен принадлежать муниципалитету, если за это время глава муниципалитета не предоставил его еще кому-нибудь. Для верности запросите в Росреестре информацию о принадлежности участка. В информации должно быть указано не только, что он — частный, а кому именно принадлежит.

Для приобретения права собстенности на этот земельный участок вам следует получить в муниципалитете постановление о предоставлении участка вам в собственность.

Только такое постановление является основанием для регистрации права собственности.

Оснований для обращения в суд я не вижу. Суд предоставлением земельныйх участков не занимается. Это — прерогатива местной власти. Обращаться в суд появятся основания, если муниципалитет откажет вам в участке, нарушив при этом закон.

В данном случае вы имели право довести оформление до завершения — получения свидетельства на собственность. Кроме того, утверждение муниципалитетом границ еще не означает предоставление земельного участка гражданину. Нередко и после межевания муниципалитеты находят основания для отказа в предоставлении земельного участка. А вам даже никто не отказывал, вы просто перестали заниматься дальнейшим оформлением.

Обратитесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении вам земельного участка. Если все в порядке — вам выдадут постановление о предоставлении земельного участка на определенных условиях (бесплатно или за плату), которые вы сдадите в Росреестр для регистрации права. Могут и отказать. В этом случае нужно смотреть основания для отказа — насколько они законны. При незаконности можно попытаться их оспорить в суде.

Участку при межевании присвоен кадастровый номер. Но сведение о собственнике в кадастровом паспорте должны появиться только после оплаты. Оплаты не было.

Сведения о собственнике не могут появиться в результате оплаты. Сам собственник появляется только после регистрации права собственности. Соответственно, и сведения о нем не могу появиться раньше, чем произведена регистрация права собственности.

Елена Викторовна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за развернутый и очень полезный ответ.