Патент не получен, но авторское право нарушено

Добрый день! Наша компания два года назад изобрела новое изделие, но не запатентовала его. Теперь один из наших покупателей без согласования с нами стал самостоятельно изготавливать аналогичное изделие и продавать по демпинговым ценам. Что нам делать?

, Вадим, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Пока недобросовестный покупатель не запатентовал изобретение, ничего не потеряно: Вы все еще можете получить патент. Чтобы обезопасить себя в большей мере, неплохо было было запатентовать улучшенный вариант изделия (если таковой есть), чтоб изобретение отличалось от того, что делает недобросовестный конкурент. Также заручится всеми возможными доказательствами того, что именно Вы изначально производили изделие и конкурент производит то, что украл у Вас, а не изобрел самостоятельно (чтоб исключить право преждепользования).

В любом случае, для грамотной подготовки заявки рекомендую обратиться к патентному поверенному.