Налог за сдачу квартиры

если сдаешь квартиру физ лицам, нужно ли платить налог?

Я снимала квартиру на протяжении года, был заключен договор с суммой 9000 тыс.рублей, договорились (устно) на 8000 тыс. После хозяева попросили съехать, но у нас было уже оплачено вперед на месяц, в итоге мы съехали 6 июня (оплачено было за весь июнь) и они нам не вернули деньги. Если я обращусь в налоговую, будет ли им штраф за то что они не платили налоги за сдачу квартиры в аренду физ.лицам?

, мария, г. Аша
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мария, вы можете сообщить в налоговую инспекцию о сокрытии уплаты налога от сдачи имущества в аренду.

Налоговая может провести проверку и привлечь физическое лицо к налоговой ответственности за не предоставление налоговой декларации о доходах и неуплате сумм налога.

Привожу статьи налогового кодекса

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
мария
Клиент, г. Аша

ну а как быть с деньгами, которые они мне не вернули?

Мария, здесь не могу вас обнадёжить.

Суд не взыщет в вашу пользу деньги если на руках нет никаких подтверждающих документов.