Ккак сделать отдельный вход в жилом доме в нежилое помещение

являемся собственниками офисного помещения в жилом доме расположенном в цокольном этаже и на первом этаже вход был в цоколе после раздела имущества всобственности остался первый этаж жильцы недают согласия на использование подъездом и строительства отдельного входа

, валерий, г. Владивосток
Николай Достовалов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1. Собрать согласие не менее 70% собственников жилья на организацию отдельного входа.

2. Подготовить проект (архитектурно-строительное решение, лучше силами специализированного архитектурного бюро)

3. Получить разрешение на строительство в местном органе самоуправления по архитектуре и градостроительству с предварительным согласованием проекта

4. Провести согласования со смежными организациями (горводоканал, газовая служба, и т.д. (как правило порядка 6-10 организаций)

5. Произвести строительство в соответствии с проектом

6. Сдать объект (отдельный вход в здание) завершенный строительством гос комиссии (орган МС, указанный в п.3)

7. зарегистрировать кадастровые изменения по объекту.

Добрый день!

1. Собрать согласие не менее 70% собственников жилья на организацию отдельного входа.
2. Подготовить проект (архитектурно-строительное решение, лучше силами специализированного архитектурного бюро)

3. Получить разрешение на строительство в местном органе самоуправления по архитектуре и градостроительству с предварительным согласованием проекта
4. Провести согласования со смежными организациями (горводоканал, газовая служба, и т.д. (как правило порядка 6-10 организаций)
5. Произвести строительство в соответствии с проектом
6. Сдать объект (отдельный вход в здание) завершенный строительством гос комиссии (орган МС, указанный в п.3)
7. зарегистрировать кадастровые изменения по объекту.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

По закону вход в жилые и нежилые помещения не может осуществляться через один подъезд. В нежилое помещение должен быть отдельный вход. Для оборудования отдельного входа нужен проект и разрешение на строительство. При согласовании проекта вам потребуется согласие жильцов дома. Согласие может быть выражено всеми жильцами на общем собрании либо иными способами. Лучше обратитесь к специалистам.

С уважением, Андрей