Раздел наследства

Добрый день! Подскажите такой вопрос, со дня смерти наследодателя прошло 8 месяцев, осталась дочь и был сын, но он умер 7 лет назад, у него остался 10 - летний ребенок! В наследство вступать не хочет, и никуда идти, чтоб отказаться от наследства его представитель не хочет! Нотариус оповещение не отправляла, потому что адрес точный не знаем, а нотариус говорит, что мы ей ничего не предоставили, но о существовании второго наследника ей сказали! Дочь подала документы на наследство в срок! Но наследство ей не отдают, т.к второй наследник не появился даже, что в таком случае делать, и можно ваш ответ подкрепить статьями? Заранее спасибо!

, Елене, г. Находка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ГК РФ. Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно законодательству о нотариате

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Таким образом, если Вы предоставили для наследственного дела все необходимые документы, позволяющие идентифицировать Вас как наследника, а также наследственное имущество, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус отказывается совершить нотариальное действие, то подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке. Вы также можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.

Но прежде чем обращаться в суд, Вам следует получить письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий с указанием причин отказа.

Елене
Клиент, г. Находка

так а как быть со вторым наследником? нотариус говорит, что он несовершеннолетний, поэтому его представитель обязан вступить в наследство, но они никаких действий совершать не собираются, т.к. не хотят, поэтому нотариус предлагает отдать часть наследства, а вторую часть оставить открытой до востребования! как быть?

И еще такой вопрос. Если прошло уже 8 месяцев после смерти наследодателя, могут подать на наследство другие наследники?

так а как быть со вторым наследником? нотариус говорит, что он несовершеннолетний, поэтому его представитель обязан вступить в наследство
Елене

то что обязан или не обязан делать представитель несовершеннолетнего Вас волновать не должно (как бы грубо это не звучало), ибо это проблема второго наследника.

поэтому нотариус предлагает отдать часть наследства, а вторую часть оставить открытой до востребования! как быть?
Елене

Решать, конечно, Вам, но Вы не обязаны делать так, как говорит нотариус, да и не можете Вы так делать. И по Вашей ситуации второй наследник пропустил срок для принятия наследства. Поэтому нотариус обязан выдать свидетельство на все имущество Вам.

И еще такой вопрос. Если прошло уже 8 месяцев после смерти наследодателя, могут подать на наследство другие наследники?
Елене

Могут, если в судебном порядке восстановят срок для принятия наследства или признают себя наследниками, фактически принявшими это наследство (тоже в судебном порядке).