Контент интернет-ресурса

На сайте каждый день размешается опрос, где требуется угадать случайное событие. Ставок участники опроса не делают, никаким иным образом свои средства организаторам не передают. Однако за правильный ответ получают материальное вознаграждение на счет мобильного телефона. То есть абсолютно односторонне. Выплаты победителям есть, а вот проиграть они ничего не могут. Все ,что требуется - это указать номер мобильного, на который будет зачислен выигрыш. Номера телефонов также никак не используются, не хранятся и никому не передаются. И все-таки не попадает ли подобная деятельность под действие Федерального Закона о запрете игорного бизнеса? Спасибо.

, Иннокентий Коломеец, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иннокентий!

"… не попадает ли подобная деятельность под действие Федерального Закона о запрете игорного бизнеса?"

Игорный бизнес предполагает, прежде всего, вклады и игра на риск. Риск заключается в том, что если клиент проиграл, он не возвращает свой вклад — он проиграл. В описанном же Вами случае (Вы сами пишете) никто никаких вкладов не производит. Единственное, что требуется, как Вы утверждаете, — это «указать номер мобильного». При всем при этом, пишете далее, и номер мобильного "никому не передается, не хранится". В Вашем случае отсутствует главный признак игорного бизнеса — риск. То есть игрок ничем не рискует.

«Выплаты победителям есть, а вот проиграть они ничего не могут». Именно поэтому такая деятельность не может попасть под запрет закона об игорном бизнесе.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иннокентий!

Определение понятия «азартная игра» содержится в подпункте «1» статьи 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Вот это определение.

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное
двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с
организатором азартной игры по правилам, установленным организатором
азартной игры

Поскольку в описанной ситуации отсутствует какой-либо риск проигрыша, указанная деятельность не является организацией азартной игры и ничем, по сути, не отличается, например, от повсеместно распространённых стимулирующих лотерей.