Возможно ли вернуть депозит, если передумали заключать договор аренды нежилого помещения?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мы с мужем хотели арендовать помещение в еще не открывшемся ТРЦ. С нас сняли под расписку депозит 100 000 руб. После прочтения их договора аренды мы это делать передумали т.к. не понравились условия договора. Думаем, что арендодатель не пойдет на изменение договора и внесение каких-либо пунктов, защищающих наши права. Хотим вернуть уплаченную сумму. С момента подписания расписки прошло всего 3 рабочих дня. Никаких договоров подписано не было, но в расписке указано, что в случае отказа от заключения договора аренды, депозит не возвращается. Возможно ли вернуть залог и как это сделать, если арендодатель откажется возвращать его "по-хорошему"? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Пелевин
Юрист

Юлия, необходимо ознакомиться с текстом расписки, для того, чтобы дать корректный ответ. Кроме того, необходимо понимать каким образом была произведена оплата данного депозита — наличными или как-то иначе? Также, существует ли ТРЦ как объект недвижимости — введен ли он в эксплуатацию, зарегистрированы ли на него права собственности. В данном случае необходимо заявлять о своих предложениях по изменению договора аренды, причем официально. Оплачивая депозит, можно говорить о том, что Вы бронировали за собой какое-либо помещение, но не соглашались заранее на невыгодные для себя условия договора. Поэтому нужно заявить обоснованные возражения по тексту договора аренды, а в случае, если они приняты не будут — требовать возврата денежных средств, в том числе и в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Текст расписки:

"Я (ФИО) получил от (ФИО) 100 000 в качестве страхового депозита в счет последующей аренды нежилого помещения площадью Х по адресу Х. Указанная сумма не входит в стоимость арендной платы. В случае отказа от заключения договора аренды вышеуказанного помещения, страховой депозит не возвращается."

В эксплуатацию ТЦ еще не введен, право собственности оформляется. Сейчас хотим составить новый договор аренды, с удовлетворяющими нас условиями и показать арендодателю.

Юлия, полагаю, нужно двигаться именно в данном направлении. К тому же есть некоторые разночтения в тексте самой расписки: вроде бы сумма в счет аренды помещения, а в стоимость арендной платы не входит. Формулировка «страховой депозит» тоже неоднозначная. Понятно, конечно, что имелось в виду, но в любом случае это можно использовать. Но основное направление — непринятие корректировок условий договора. Имейте в виду, что это нужно фиксировать документально.