Не сдал права

Доброго времени суток, после решения суда в мос. Области о лишении прав, права были не сданы( лишали украинских прав- Севастопольских в 2014 году.) после присоединения Крыма и Севастополя к рф, получили новые российские права, был штраф за отсутствие детского кресла в 2015 ( уже с новыми правами). Вопрос: что грозит мужу если он понесет сдавать права сейчас? Их просто заберут, и срок пойдет с этого момента, или могут предпринять штрафные меры?

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 32.7 К АП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
следовательно, с момента сдачи в/у.