Претендует ли мой дядя на квартиру,если он не прописан?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,моя бабушка к сожалению умерла,у нее осталось квартира(в которой прописан я внук ее,и мой папа)и дача,но у нее есть еще сын,брат моего отца,я хотел спросить дядя мой претендует на квартиру?и на дачу?если он не прописан в ней.И что делать мне?если ли там моя часть?хоть и никаких бумаг у меня нет

, Никита, г. Пермь
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Никита!

Если бабушка не оставила завещания, то наследниками первой очереди будут ее дети, то есть Ваш отец и дядя в равных долях. Если дядя не откажется от наследства, он вполне может претендовать и на половину квартиры и на половину дачи. Вашей доли в наследстве в данном случае не будет, если только Вы не находились на иждивении бабушки. Прописка в данном случае никакой роли не играет.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.