Заявление в полицию о клевете

Я работаю в магазине. Каждую неделю считаем товар и выясняется что товара много не хватает. Сотрудники все материально ответственные. К нам пришла постоянная покупательница и поведала нам историю что две наши покупательницы приходят и выносят товар из магазина. После этого реализует товар в районе. При этом рассказывают что в магазине работают продавцы которые не следят за товаром и его можно выносить сколько захочешь. Свои координаты конечно не оставила. Она описала этих девушек. На следующий день эти девушки пришли в магазин. Я решила подойти к ним и поговорить с ними. Начала с того что к нам пришла девушка их описала и рассказала нам что они выносят товар. Думала поговорим и разойдемся . Они перестанут к нам приходить. Сначала они никак не среагировали, но потом начали кричать ругаться и т.д закончилось тем что они вызвали полицию и написали на меня заявление. Я понимаю что я поступила не правильно, не дождалась пока они не вынесут товар и вызвать полицию. Все произошло на эмоциях. Подскажите, как мне вести себя дальше. Мои действия?

, Елена, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Уголовная ответственность за клевету наступает при распространении заведомо ложных сведений. В Вашем случае, как я понял, распространения не было, т.к. Вы высказали свои подозрения только самим заявительницам и у Вас не было умысла на распространение этих сведений. Тем более, Вы им высказали свои подозрения, основанные на словах человека, которому Вы доверились, т.е. сведения не являются заведомо ложными.

Однако, если речь идет об уголовном преследовании, лучше не спрашивать дистанционных консультаций, т.к. так невозможно оценить всех нюансов дела, лучше обратиться к адвокату, который смог бы давать консультации по конкретным словам и действиям в реальной обстановке.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.