Приобретение участка земли

Здравствуйте, хочу приобрести участок земли. На данный момент хозяин участка подал документы на получение свидетельства о собственности, эта процедура может занять очень много времени. Как поступить в данной ситуации передать аванс продавцу нотариально его заверив и спокойно заниматься обработкой земли, либо дождаться свидетельства о собственности и совершив сделку купли-продажи? Очень хочется ускорить процесс, а получение документов может растянуться на пол гтда.

, Лариса, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Срок государственной регистрации права собственности в Управлении Росреестра занимает 10 рабочих дней. Уточните у продавца точную стадию оформления документов на земельный участок. Передавайте аванс хотя бы под заключение предварительного договора купли-продажи земли, а еще лучше, после регистрации права собственности за продавцом. Тщательно проверяйте все документы на землю, особенно границы приобретаемого участка.