Опека над ребенком-иностранным гражданином в России

Добрый день! Я москвичка. У меня проживает ребенок,сын троюродного брата, гражданин Украины. Ребенок остался без попечения родителей, в связи с тем,что мать лишена родительских прав, а отец отбывает срок в исправительной колонии. Опекун - бабушка умерла. В органах опеки мне отказывают в установлении опеки ссылаясь на Минскую конвенции. ст 33 п 1. Якобы я должна ехать в я Украину и там устанавливать опеку. Что для меня очень проблематично. Какой может быть выход из данной ситуации. Ребенок у меня живет два месяца. На руках есть доверенность от отца

, Екатерина, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.33 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установление опеки или отмена опеки и попечительства производится по законодательству договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которогоустанавливается опека и попечительство.

В связи с чем, для разрешения сложившейся ситуации, я бы рекомендовал Вам обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве (Адрес: 119019, Москва, а/я 49, ул. Новый Арбат, д. 15, стр. 1, 10 этаж. Приёмная: (495)957-05-85, факс: (495)957-05-99) и в Посольство Украины в РФ (25009, Москва, Леонтьевский переулок, 18, (495) 629 35 42, 629 46 42, 629 46 40, консульские вопросы-629 97 42, 629-69-22.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Именно на эту статью и опираются органы опеки, трактуя это как обязательное оформление опеки в Украине, гражданином которой является опекаемый. Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Я две недели назад отправляла в эту организацию обращение. Ответа нет. Попробую лично обратится.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я обратилась к уполномоченному по правам детей в г Москве в июне, приняли заявление, покачали головой, что действительно нарушаются права, сделали запрос в орган опеки, и сказали, чтобы я самостоятельно обращалась в суд! И все!!!!! Абсолютно бесполезный орган! Ст 33 Минской конвенции относится к той ситуации, когда проживание ребенка и будущего опекуна в разных странах. При проживании ребенка в стране опекуна действует другая статья той же Минской конвенции, а так же ст 1199 ГК РФ и ст 1195 ГК РФ.