Езда без страховки после купли-продажи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно ездить без страховки на авто после его покупки?

, Роман, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно ездить без страховки на авто после его покупки?
Роман

Добрый день Роман!

10 дней, согласно ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если переписывать ДКП то можно ездить по сути очень долго.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день! Формально без оформления ОСАГо можно ездить в течение 10 дней после приобретения транспортного средства. Соответствующее право закреплено в ст. 10 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Но имейте ввиду следующее, что если в течение указанного времени Вы попадете в ДТП (при отсутствии у Вас полиса ОСАГО), в котором Вы будете признаны виновником, оплату ущерба потерпевшему будете производить из собственного кармана.