Компенсация страховых выплат

Добрый день! В ноябре 2014г. умер мой сын, подполковник в отставке, пенсионер Министерства обороны РФ от онкологического заболевания. Уволен с воинской службы в августе 2014г. У него есть жена и совершеннолетняя дочь.

В июне 2014г.я получила письмо от начальника отдела воинской части, в котором меня просят обратиться в страховую компанию в Москве для получения компенсационных выплат. Я постоянно проживаю на территории Украины и не могу часто ездить в РФ, в силу возраста. Поэтому хотела бы узнать, положены ли мне выплаты и если да, какие необходимы для этого документы, в течение какого срока я могу обратиться для их получения. И не повлияет ли это на размер выплат его супруге и дочери? Спасибо!

Уточнение от клиента

Добрый день! Изучая вопрос по компенсационным выплатам наткнулась на понятие "Единовременное пособие военнослужащим". Подскажите, имею ли я право на него? Куда обращаться в этом случае? Кроме страховой выплаты, которую Вы указали имею ли я права еще на какие либо компенсации?

Уточню: я являюсь гражданкой Украины.

Сын в период прохождения воинской службы получил инвалидность 1 группы.

Спасибо!!!

, Мария, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Все близкие родственники имею право на получение выплаты в равных долях страховой суммы в размере 2000000 руб., т.е. примерно по 66000 на каждого, так как Вас трое, Вы дочь, и жена.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Вы можете выписать доверенность, на любого человека, в том числе и дочь, супругу сына, чтобы они получили денежные средства за Вас.

Удачи Вам!