Административный штраф

Здравствуйте подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация: в 2014 году в июне брат попал в аварию на мотоцикле (транспортное средство категории А) получил сотрясение мозга, у брата не было прав на вождение мотоцикла. При этом ни кто не пострадал. Перед аварией брат выпил 2 пластиковых стакана пива. После допросов брат расписался в двух протоколах и дело закрыли без конфискации мотоцикла, и так же не брали анализы на алкоголь. А потом через год приходит письмо: "Постановление по делу об административном правонарушении (дата) и информация начальника гибдд, управлял транспортным средством )дата и время) не имея права управления транспортным средством категории А, допустил опрокидывание, мотоцикла" и "На основании статьи 23.3 часть 1, статья 29.9, статья 29.10 Кодекс РФ об административных правонарушениях признать (физическое лицо) виновным частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде 15 тысяч рублей." Вопрос в следующем какой может быть штраф и может ли он вообще быть если дтп не было зафиксировано, теста на алкоголь нет, никто не пострадал, дтп было в деревне его даже никто не видел (дтп).

, Дмитрий, г. Омск
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

здравствуйте, а когда получили постановление об административном правонарушении? Когда Ваш брат подписывал, он читал? Может там он согласился, что был в состоянии опьянения. Вы говорите, что фиксация ДТП не была, а что же брат тогда подписал?

Дмитрий
Клиент, г. Омск

да он согласился что он был пьян, но кровь на анализы не была взята

раз он согласился, то тем самым отказался от медицинского освидетельствования.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В каких протоколах расписывался Ваш брат? Какая дата стоит на полученном Постановлении? Кто проводил допросы? Это более точно позволит ответить на Ваш вопрос.

А из того, что есть можно сказать следующее.

Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. Был ли год назад протокол об административном правонарушении или нет? Если нет, то постановление «ни о чем». Если да, то смотрите на дату его вынесения. Оно не может быть вынесено позже двух месяцев с даты аварии (сразу обжалуйте его в суде). Если постановление вынесено в пределах двухмесячного срока, то его тоже надо обжаловать. Оно подлежит отмене если дело рассматривалось в отсутствие вашего брата, и брат не был извещен о дате, времени и месте рассмотрения.

В любом случае обжалуйте постановление. У вас 10 дней с даты его получения.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

на постановлении стоит дата 21.05 2014 года (постановление пришло только сегодня по почте от приставов), допросы проводил гибддшник, название протоколов он не запомнил, о рассмотрении постановления даже не известили (вообще никого из семьи), допрашивали во время сотрясения когда брат лежал в больнице. извиняюсь за неточность в самом первом вопросе авария произошла 08.05.2014

Обжалуйте постановление об административном правонарушении в суде. Не потеряйте конверт с почтовым штампом. Его надо будет приложить. Основания для отмены постановления, на мой взгляд, есть. Написание жалобы лучше доверьте профессионалу. Не плохо бы ознакомиться со всеми материалами дела. Сделать фотокопии (там будут все протоколы и допросы) и в суд.

Как понимаю, приставы возбудили исполнительное производство. Судебным приставам надо отправить заявление о приостановлении производства в связи с обжалованием постановления.