Получение вида на жительство

Добрый день. Я гражданин Туркмении, хочу приобрести жил.площадь на территории РФ. В случае покупки жилья, есть ли возможность получить вид на жительство? Спасибо за консультацию.

, Виалий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Право собственности на жильё не даёт Вам права на получение вида на жительство. До его получения Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на его основании 1 год, в течение которого подавать документы на вид на жительство. Получить РВП можно по квоте или вне квот. Для получения РВП вне квот необходимо, чтобы у Вас было одно из оснований, перечисленных в статье 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Не приводил Вам все основания, эти являются наиболее часто применяемыми на практике. Подумайте, есть ли у Вас одно из перечисленных.

Сергей Игоревич.