Сохранение недвижимости в России при лишении российского гражданства

Скажите, пожалуйста, сохранится ли недвижимость за мной в России, если я хочу получить убежище в США? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В соответствии с Конституцией РФ граждане РФ свободны в выборе места жительства, в том числе и за пределами РФ. Граждане РФ не могут быть лишены гражданства РФ ни при каких обстоятельствах ( но могут выйти из гражданства РФ по своей воле). По законодательству РФ сохранность имущества должна обеспечиваться собственником имущества и не зависит от места проживания собственника имущества. Если у Вас есть задолженность перед государственными или частными организациями, то при наличии исполнительного листа ( или приравненного к нему документа) и при недостаточности денежных средств для погашения задолженности на ваших счетах, судебные приставы могут обратить взыскание на ваше недвижимое имущество.