Долг перед банком

У меня образовалась задолженность перед банком Втб24,спустя некоторое время мне стали регулярно звонить с ооо Морган с просьбой оплатить долг.Я тем самым позвонил в банк где мне сообщили что мой долг продан коллекторам ооо Морган и что я банку нечего не должен а должен коллекторскому агенству ооо Морган.Я с коллекторским агенствам не каких договоров не заключал и не чего не подписывал.Законны ли действия коллекторского агенства и стоит ли мне платить теперь им?

, олег, г. Тольятти
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, действия банка незаконны.Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте коллекторов в суд (взыскание «через» суд позволит как мин. заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК))

с уважением,
Елена

олег
Клиент, г. Тольятти

Спасибо вы мне очень помогли