Расторжение брака с иностранным гражданином

Брак был заключен на территории Узбекистана. Супруги разошлись, после чего супруг уехал жить в Россию, получил гражданство РФ. Супруга осталась в Узбекистане. Очень много лет они не общаются. Супруг (гражданин РФ) решил расторгнуть брак. Вопрос: в суд какой страны нужно обращаться с исковым заявлением о расторжении брака? Настоящее место жительства супруги в Узбекистане не известно. Можно ли обратиться в российский суд?

Уточнение от клиента

А также какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении?

, Алена, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

1) В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ.

2) На основании п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Есть ли дети в браке?

Подсудность — либо по общему правилу — по месту жительства ответчика, либо в порядке ст. 29 ГПК РФ: в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если подавать исковое заявление в Узбекистан, то обязательно туда выезжать, как думаете? Или же можно решить этот вопрос по почте например?
Алена

Подать исковое Вы сможете и по почте. Главное, чтобы всё процессуальные требования были выполнены.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли обратиться в российский суд?
Алена

В принципе в некоторых случаях можете, если допустим у Вашего мужа было место жительства в РФ когда либо или у Вас есть ребёнок и в связи с этим выезд в Узбекистан затруднителен.

СК РФ

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А также какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении?
Алена

По его последнему месту жительства в РФ или по Вашему, если есть несовершеннолетний ребёнок

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Супруга никогда не проживала на территории РФ, только в Узбекистане. Детей совместных нет

Алена

Тогда к сожалению по подсудности по месту жительства ответчика, то есть в Узбекистан.

Хотя можете попробовать схитрить, указать допустим какой то адрес, где он якобы проживал на территории РФ.

Теряете только то, что в случае если узнают, что он там не жил, то откажут в иске и всё.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).
Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

I. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

— признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Для расторжения брака в органах ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Подготовьте документы для расторжения брака и представьте их в орган ЗАГС.
Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 — 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):
— заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);
— паспорта (одного или двух супругов);
— свидетельство о браке;
— квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.
Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.
Вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с предоставлением государственной услуги. По общему правилу консульский сбор — 280 долл. США с каждого из супругов. При этом граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов (п. п. 35 — 35.2, 64 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МИД России от 29.06.2012 N 10490).

Получите документы о расторжении брака.

Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС, консульское учреждение или дипломатическое представительство вам должны выдать свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 19, 79.5 Регламента N 10490).

Расторгнуть брак можно лишь уведомив об этом супругу, следовательно ее нужно разыскать, для того чтобы в заявлении в суд указать адрес супруги.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд, по месту Вашего жительства, адрес ответчика можете указать в р. Узбекистан.

Статья 160. Расторжение брака[Семейный кодекс РФ][Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и
иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между
иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из выбора подсудности согласно ст 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства в случае, если есть ребенок или состояние здоровья не позволяет выехать к месту жительства истца.

Подавать в районный или мировым?
Алена

К мировому судье. Однако вам могут отказать, если не будет соблюдено правило подсудности (ст 29 ГПК РФ)

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Ну за попытку никто по голове не ударит. Госпошлину все равно вернут.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вопрос: в суд какой страны нужно обращаться с исковым заявлением о расторжении брака?

Обращаетесь в мировой суд по месту своего жительства. ГПК РФ в ст.29 допускает возможность подачи иска о расторжении брака по месту жительства истца, если ответчик не имеет места жительства в РФ и проживает за границей.

Направляете ему по почте исковое заявление о расторжении брака.

Согласно ст.116, 117 ГПК ответчик считается извещенным о судебном заседании, если сам расписался в получении повестки, или расписались иные лица для передачи ему, или ответчик отказался расписаться

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно ст.50 ГПК если место жительства ответчика неизвестно, судья назначает адвоката, который выступает в роли представителя ответчика, место жительства которого неизвестно.

Но это в том случае, если вообще неизвестно место регистрации или жительства ответчика.

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
А также какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении?

Место регистрации ответчика

Пример судебного дела о развода с иностранцем.

www.lawgazeta39.ru/sudebnaya-praktika-kak-oformit-rastorzhenie-braka-mezhdu-grazhdaninom-rf-i-grazhdaninom-inostrannogo-gosudarstva/