Потеря работчего места

Здравствуйте работаю в филиале водителем сегодня приехали с головного офиса и сказали что по причине смерти директора и финансовых трудностей ими решено распустить филиал завтра должна была быть зарплата но ее перенесли на 10 дней мы все в шоке даже не знаю как нам действовать они сегодня перевозят в Хабаровск товар и все ЗАКРЫВАЮТ

, ВАЛЕНТИН, г. Благовещенск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!
В соответствии с ч.4 с.81 ТКРФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст.180 ТКРФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ст.178 ТКРФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, работодатель обязан предупредить об увольнении(под роспись!) не менее чем за два месяца до увольнения. Без такого предупреждения увольнение возможно только с Вашего согласия, при этом работодатель должен выплатить компенсацию. Размер компенсации = время, оставшееся до истечения срока о предупреждении(2 мес.)* на средний заработок.
Без предупреждения и без согласия на досрочное увольнение, увольнение будет незаконным.