Ст. 12.26 КоАп РФ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Меня привлекли к админ. ответственности по ст. 12.26 коап РФ, но инспектор ДПС забыл мне предложить пройти медицинское освидетельствование, а предложил только на месте от чего я отказался и это было зафиксировано на видео. Что в данном случае будет?

, Роман, г. Котлас
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении правил освидетельствования лица...» Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

но инспектор ДПС забыл мне предложить пройти медицинское освидетельствование, а предложил только на месте от чего я отказался и это было зафиксировано на видео. Что в данном случае будет?
Роман

Согласно ст. 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

отсутствие события административного правонарушения;

отсутствие состава административного правонарушения

Удачи!