Дом признали не пригодным

Здравствуйте! Меня зовут Павел, ситуация такая: от родителей остался частный дом с участком, его признали не пригодным для проживания, в доме прописан я, сестра и ее сын(8 лет) что по закону я получу?

, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Если земля под домом изымается для государственных или муниципальных нужд, то вы имеете право на рыночную стоимость дома и земельного участка, а также право на компенсацию ваших расходов связанных с переездом. Оценку производит независимый оценщик, как правило нанятый администрацией. При несогласии с оценкой вы можете оспорить ее в суде.

Если земля не изымается для гос. или муниципальных нужд, то ни о какой компенсации говорить не стоит. Можете продать землю по рыночной цене.

С уважением, Андрей

Павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо большое! вчера я ходил в администрацию и мне сказали что сестра согласилась на двухкомнатную квартиру в поселке, откуда даже бичи бегут. и эта квартира дается мне и ей с сыном. с сестрой отношения плохие, договорится не получается. я в администрации сказал, что не согласен ехать в ту квартиру, на что мне ответили что поздно решать, сестра уже согласилась, дом наш снесут, компенсации ни какой не будет. только двухкомнатная квартира на отшибе. что делать я не знаю, но с решением я не согласен, меня даже не спросили и не поставили в известность.

Павел, свое несогласие нужно выразить в письменном виде. Напишите ваше заявление в двух экземплярах и на одном потребуйте поставить входящие реквизиты( номер, дату, должность и фамилию специалиста принявшего ваше заявление)