Возможна ли опека?

Здравствуйте, в 2009году моего ребенка избивали малолетки я вступилась за что было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.116 закончилось примирением сторон,может ли это повлиять на решение органов опеки на разрешение об опекунстве на ребенка

, юлия, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

прекращение уголовного дела за примирением сторон, по сути – прощение за совершенное преступление при наличии определенных условий (преступление совершено впервые, относится к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, заглажен вред перед потерпевшим) – не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.В этих случаях для лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, тем не менее, наступают негативные последствия, связанные с самим фактом привлечения к уголовной ответственности;

Поэтому да, органы опеки, к сожалению, могут воспрепятствовать вам