Покупка автомобиля

01.05.2015г был приобретен автомобиль.

Имеются документы:

- технический паспорт

- ПТС

- договор купли продажи, но между покупателем и бывшим владельцем (т.е. с текущим покупателем договора купли - продаже нет)

Также текущий покупатель написал расписку, что должен 50 000 руб. продавцу, так как автомобиль куплен в рассрочку, остальная сумма была выплачена сразу же при покупке.

В день покупки автомобиль сломался, ремонт АМ будет стоить порядка 50 000 руб. Продавец отказывается возвращать деньги или снижать стоимость автомобиля на сумму ремонта.

Продавцу была направлена до судебная претензия, но уведомление не получено.

Прошу дать совет, что можно сделать в данной ситуации и вообще можно ли что-то сделать. Стоит ли обращаться в суд?

Спасибо!

  • 0_bAQ4MNf3k
    .jpg
  • расписка
    .jpg
, Эльза, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете выложить расписку, претензию и договор купли-продажи, который у вас имеется?

Личные данные можно скрыть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какая у Вас замысловатая схема покупки автомобиля.

Не могли бы Вы выложить договор купли-продажи и расписку для полной консультации.

Либо поясните простыми словами кто и у кого купил автомобиль и по чьей вине он сломался?

Если не углубляться в отношения бывших, настоящих продавцов и покупателей и допустить, что мы имеем продавца и покупателя, то действовать нужно следующим образом:

Обращаетесь в суд по месту жительства ответчика с иском об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, либо о соразмерном снижении его стоимости.

В суде естественного необходимо будет провести экспертизу для установления причин поломки.

Обоснование:

Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

То есть, смотрим договор купли-продажи.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Также текущий покупатель написал расписку, что должен 50 000 руб. продавцу,

А за что он ему должен 50 т. р., если

с текущим покупателем договора купли — продаже нет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Причина поломки какая? Продавец не отрицает продажу?

расписка написана в связи с частичной оплатой стоимости автомобиля.
Эльза

Скажите, а как Вы установите цену автомобиля за который его купили? Из каких документов, если продавец будет отрицать реальную цену, а скажет, что продал например за 51.000?

1 — у текущего покупателя нет договора купли — продажи, т.е., как я понимаю, он не сможет доказать в суде вообще что купил автомобиль
Эльза

Если продавец будет отказываться, то будет трудно, но расписка будет говорить косвенно о том, что продана именно Вам

в расписке не указано от кого были получены деньги, соответственно покупатель не докажет, что вообще отдавал деньги
Эльза

Нахождение расписки у покупателя будет расценено судом как передача им денег продавцу

для дальнейших действий необходимо заключить договор купли — продажи с текущим покупателем
Эльза

Это конечно желательно, чтобы снять все сомнительные моменты

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

технический паспорт
— ПТС
Эльза

Это разные документы? Кто в них указан собственником ТС?

Получается, продавец сперва продал первому покупателю, тот до конца не рассчитался и продавец продал второму покупателю?

АМ сломался в день продажи второму покупателю?
Для полного ответа эти предположения надо подтвердить. И уточните, Вы — второй покупатель?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 500 ГК РФ: Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

Также согласно ст. 489 ГК РФ: 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Также согласно ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Т.е. по общим правила и также согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данной ситуации автомобиль является технически сложным товаром и соответственно согласно указанного ФЗ: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но для начала Вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля, либо в случае отказа в заключении договора обращайтесь в суд к Вашему продавцу с требованием о заключении договора купли-продажи. Чтобы взыскать указанную Вами сумму необходимо установить момент возникновения поломки и важно, чтобы он был до приобретения авто, а не после. С уважением, Урванцев Евгений.

Если авомобиль приобретался у физического лица то положения указанного вами закона не применимы.
Крохалев Максим

Верное замечание! Так как согласно ФЗ «О защите прав потребителей»: продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Благодарю за замечание.

расписка написана в связи с частичной оплатой стоимости автомобиля.
Эльза

В расписке есть какие-либо ссылки в счет чего отданы денежные средства?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Эльза, на самом деле из того, что Вы написали я не вижу, что по документам договор купли-продажи состоялся. Даже если в расписке будет написано, что деньги получены в счет продажи машины, это односторонний акт, который лишь подтверждает намерение продать автомобиль, но не совершение сделки. Что Вы указали в претензии?

Поясните также пожалуйста, что значит автомобиль сломался? В чьем пользовании и на основании чего в этот момент находился автомобиль? Был ли он передан «покупателю»?

Коллеги, давайте все вместе попросим клиента выложить расписку? Думаю, что ее текст снимет множество вопросов.

Эльза, Вы можете не выкладывать саму расписку, если это сложно, но точно передать ее текст, без персональных данных.

Эльза
Клиент, г. Уфа

расписка

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльза.

Поясните пожалуйста указанную фразу:

— договор купли продажи, но между покупателем и бывшим владельцем (т.е. с текущим покупателем договора купли — продаже нет)
Эльза

Как я понимаю, автомобиль приобретался не новый у физического лица? Для полного ответа необходимо видеть договор купли-продажи (если он есть).

Т.е. по общим правила и также согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Урванцев Евгений

Если авомобиль приобретался у физического лица то положения указанного вами закона не применимы.

Эльза, я правильно понял, что расписка написана не тем лицом с которым у вас заключен договор купли-продажи? При этом в расписке нет ваших данных и вашей подписи?

Мне кажется в этом случае взыскать с вас данные денежные средства будет невозможно. Рекомендую вам просто не платить остаток средств потратив их на ремонт а\м. Если на вас подадут в суд с целью взыскания денежных средств утверждайте, что выплатили денежные средства тому, с кем у вас заключен договор, в полном объеме.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лучше вам обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи, тогда суд обяжет продавца возвратить вам деньги, а вы в свою очередь возвратите автомобиль.

Согласно ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Получается, вы оформили ДКП с первым хозяином автомобиля, так как между первым хозяином авто и вторым хозяином не было договора купли-продажи, а деньги отдали второму хозяину, так?

А подтверждения передачи денег стороной 3 стороне 2, и соответственно о передачи автомобиля стороной 2 стороне 3, документальные имеются или их нет?,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльза, доброе утро.

Вы выступаете со стороны продавца или покупателя, из вопроса можно сделать вывод, что еще есть посредник?

Эльза
Клиент, г. Уфа

со стороны покупателя

Эльза, хоть это и оформлено в виде расписки, но из текста вполне понятно что и за сколько продается, поэтому, если авто Вам не подходит, то при расторжении договора в виде расписки, можно сослаться на следующее:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию
заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по
характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило
бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что
риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза.

Скажу сразу, мое мнение — оснований для предъявления претензий по договору купли — продажи автомобиля нет, нет ДКП автомобиля и доказать ничего нельзя, расписка касается отношений по займу денежных средств.

А раз так, я бы посоветовал Вам поступить следующим образом, превратить данные правоотношения в безвозмездное пользование (по сути они таковыми я являются в настоящее время) и заявить об этом продавцу, пусть попробует доказать обратное теперь он.

1. Так, договор безвозмездного пользования не требует обязательной письменной формы.

2. В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса РФ:

. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

3. В соответствии со статьей 693 Гражданского кодекса РФ:

1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.
При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Я считаю, что Вам необходимо подать ему претензию основываясь на вышеуказанных нормах закона, т.е. по договору безвозмездного пользования автомобилем, т.к. купли — продажи у Вас нет, а его заключение требует обязательной письменной формы и уже не докажешь наличие именно этих правоотношений между Вами, предъявить ему требование о безвозмездном устранении недостатков вещи или возмещении своих расходов на устранение недостатков вещи (если ремонт проведете за счет своих средств) в соответствии со статьей 693 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

В вопросе же видно, что расписка касается долговых обязательств, т.е. займа денежных средств, многие так делают для подстраховки и вот, что получается, она скорее всего не содержит существенных элементов ДКП и основываться на ней в данном случае по моему мнению нельзя.

Расписка может быть принята судом и признана договором заключенным в простой письменной форме, если в ней отражены предмет договора и его цена., не думаю, что в этом случае именно так.

Прошу простить коллег не видел прикрепленный файл, теперь согласен расписка содержит существенные элементы ДКП, это предмет и цена, поэтому на ней можно основываться.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В день покупки автомобиль сломался,
Эльза

в данном деле основным вопросом будет причина поломки автомобиля. Если был скрытый дефект, то ответственность продавца, если сломался в результате Вашей эксплуатации или просто сломался, например, от старости, естественного износа, то никаких претензий к продавцу предъявить не сможете. Отсюда — необходима экспертиза, которая покажет (а) причину поломки (б) была ли поломка скрытым дефектом.

И вот только потом уже можно поговорить об ответственности продавца.