Долевая собственность, налоговый вычет

Здравствуйте. хотим с мамой купить квартиру в равных долях. она за наличные деньги, я с привлечением ипотеки. возможно ли это.. Получит ли каждый из нас налоговый вычет 13%

, Елена, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете купить квартиру с мамой в долевую собственность, каждая из вас получит имущественный налоговый вычет на сумму вашей доли. Если размер доли и стоимость квартиры не будет равна максимальному размеру имущественного налогового вычета вы можете впоследствии дополучать вычет. Единственная проблема состоит в том, что банк вряд ли будет брать в залог только вашу долю в праве, обычно банки берут в залог квартиры, поэтому стоит задуматься о том, кто будет платить банковские проценты, с них тоже можно вычет получить.