Ответ прокуратуры

Добрый вечер.

Ситуация такова: некоторое время наш телефон начал прослушиваться полицией (вызвали на допрос, где это выяснилось). Написали в прокуратуру, на каком основании. Прокуратура рассмотрела жалобу, но основания не объяснила, сказали, что да, прослушивается, и все. В данном ответе я усматриваю нарушение 10 статьи п. 3 о прокуратуре "Ответ за заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.". Мне так и непонятно, на каком основании.

Как я могу это узнать и у кого?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Аида Мацева
Юрист

Уважаемый Александр,

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо устанавливает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан ( в данном случае право на тайну телефонных переговоров) допускается только на основании судебного решения. Очевидно такое решение имеется. Но в том же законе об ОРД в ст. 5 сказано: «Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.»

В Вашем случае это уже суд. Обращайтесь в суд, в том числе и за мотивировкой.