Беременность могут ли уволить

Здравствуйте, устроилась на работу официально... но испытательный срок ещё не прошла погут ли меня уволить беременную????

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, а разве Вы не сообщили, что беременны, ведь в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Вам не могут устанавливать испытательный срок, заявите об этом работодателю и в независимости от этого, Вас все равно не могут уволить в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Шокуров Дмитрий
Юрист

Только в случае ликвидации организации или ИП.