Тарифы на нотариальные услуги

Добрый день! После смерти отца, оформляли у нотариуса св-во о праве на наследство на участок земли (кадастровая ст-ть 480 т.р. и вклады в сбербанке). Все оформили на маму, я как дочь, отказалась в ее пользу. Маме выдали два св-ва, на земельный участок и на вклады в Сбербанке. Расходы по оформлению составили - 5 540 руб., из них 1 440 руб. госпошлина за зем.участок, а все остальное за нотариальные действия и еще при первом посещении взяли 800 руб.

Подскажите, пожалуйста, это законно?

, Марина Васильевна, г. Новосибирск
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При первом посещении взяли 800 руб. — это видимо за заявление о принятии наследства. Тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении в соответствии с Налоговым кодексом РФ составляет 100 руб. + правовая и техническая работа, в Москве например составляет 800 руб. В каждом регионе она своя.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ: За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть, если квартира стоит 480000 руб.:

480000 руб. х 0,3 процента =1440 руб. И это только тариф + правовая и техническая работа (Она в каждом регионе разная, в Москве за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество — 5000, на все остальное — 3000р.)

На счет вкладов также считаем.

Стоимость запросов составляет 300 руб. (нотариус их делал для оформления вкладов)

Так что все законно.