Оплата неустойки

Добрый день! купили диван, сделали 100 % оплату за него. Срок доставки был обозначен 20 рабочих дней. Прошло 1.5 месяца, дивана до сих пор нет. Продавцы в магазине говорят что по закону они нам выплатят 0.5% за каждый просроченный день. Так ли это?

, Дарья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте. Действительно это так, за каждый день просрочки поставки товара, Вам должны выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты.

Статья 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителя»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! купили диван, сделали 100 % оплату за него. Срок доставки был обозначен 20 рабочих дней. Прошло 1.5 месяца, дивана до сих пор нет. Продавцы в магазине говорят что по закону они нам выплатят 0.5% за каждый просроченный день. Так ли это?
Дарья

Добрый день Дарья!
В данном случае продавцы действительно правы, согласно статье 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-п
родажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!