Амнистия 2015

Добрый день. Мой муж сидит 2 раз, статья 159ч1, осталось сидеть меньше 10 месяцев.,Правда 1 раз он вышел по удо. Почему он не прошел по амнистии?

, анастасия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Информации, которую вы дали для разъяснения не достаточно. Нужны сведения по обоим приговорам, сроках отбывания наказания, совершения второго преступления по датам.

Амнистией предусмотрено множество условий для ее применения, а также исключения ее применения.

Например, вы пишите, что супруг освободился условно-досрочно от отбывания наказания. Амнистия может к нему не применяться, если он совершил новое преступление в период неотбытой части срока наказания за первое преступление.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:

5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение
установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания
наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после
применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой
части наказания более мягким видом наказания;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“