Возможно ли подать на уменьшение срока?

Моего мужа осудили по ст.228 ч 2.за употребление.Дали 3 года строгого,т.к.рецидив.Нашли 0,36г.спайса.Приговор вступил в силу в октябре 2014г.Я читала,что некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234.Скажите пожалуйста,возможно ли подать на уменьшение срока,или переквалифицировать ст.228 на ст.234?Муж отсидел уже год.Заранее спасибо.

, наталья, г. Гай
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

на вступивший в силу приговор суда может быть подана кассационная жалоба. Но. сразу скажу, надежд на смягчение наказания практически нет. Считается. что предыдущие суды уже учли все смягчающие обстоятельства и оснований к изменению приговора нет.

некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234.
наталья

Статья 234 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих средств, не являющихся наркотиками. Нужно точно выяснить. какой именно наркотик был у Вашего мужа и к какому списку он относится: наркотических средств или сильнодействующих.