В течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?

Вернула в турагентство путевку.Деньги обещали вернуть в течении 14 дней.Срок вышел,денег нет.Скажите пожалуйста,в течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?

, Tanya, г. Мурманск
филипп ковалев
Юрист

Добрый день.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путевки, но не больше этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.Пишите претензию и ждите 10 дней, откажутся возвращать — обращайтесь в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Таня, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?
Tanya
При этом при исчислении сроков исполнения обязательств, предусмотренных статьей 14 Закона об основах туристской деятельности, надлежит руководствоваться положениями пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
{<Информация> Роспотребнадзора от 17.08.2013 «О праве туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке» {КонсультантПлюс}}
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
ст. 314, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}
т.о. 7 дней с момента отказа от договора. пишите претензию и/или жалобу в роспотребнадзор