Конфискация имущества у родственников должника

Моя дочь взяла кредит в банке, в конце прошлого года у нее возникли трудности с погашением долга. Она снимает квартиру с семьей уже 4 года, т.е. не проживает по адресу прописки. Недавно из банка на наш адрес стали приходить угрожающие письма о конфискации имущества. Жилье у нас муниципальное , машины не имеем. Получается, что приставы вынесут мебель которую покупала я для собственного пользования? Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Судебные приставы имеют полное право зайти в жилое помещение, где зарегистрирован должник, даже если последний не проживает по данному адресу.
А вот описать имущество членов семьи должника, то есть имущество не принадлежащее должнику, судебные приставы могут, но не вправе.
Вот что об этом гласит Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
При исполнительных действиях пристава по описи Вашего имущества, Вы можете пригласить в качестве свидетелей, к примеру, соседей, а также вести видеозапись действий приставов (это полное Ваше право ) и делать комментарии по ходу записи о том, что описываемая вещь является Вашей личной собственностью, приобреталась ею тогда-то и там-то и т.п., можете предоставить документы подтверждающие факт покупки.
Копия данной видеозаписи, а также показания свидетелей предоставляются в суд не позднее 10 суток с момента описи Вашего имущества наряду с заявлением о снятии ареста с данного имущества или исключения его из описи, так как опись имущества проведена в нарушение прав его собственника.