Кража со стоянки, как возместить ущерб?

Добрый день. Поставил автомобиль на платную стоянку. Ночью в него проникли, украли деньги и прокололи колеса. Вызвал полицию, возбудили уголовное дело по ст. 158 ч.2 УК РФ.

Хочу возместить потери, а именно украденные деньги и услуги шиномонтажа. Хозяин стоянки отказывается возмещать ущерб. Какие мои действия? Запись в журнале, о том, что автомобиль находился на стоянке есть, также это зафиксировано в уголовном деле.

, Иван Сергеевич, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, компенсировать причиненный Вам вред должно лицо, совершившее кражу. Если оно не будет установлено правоохранительными органами по результатам расследования уголовного дела и производство по делу будет приостановлено за неустановлением виновного лица, можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании убытков с лица, осуществлявшего охрану стоянки (вероятно — юридическое лицо, т.е. не с конкретного охранника), если стоянка являлась охраняемой. В случае кражи или повреждений, владелец автостоянки обязан возместить стоимость транспортного средства или же возместить сумму ремонтных работ либо сумму, на которую снизилась себестоимость автомобиля (в случае повреждений). Если администрация отказывается возместить ущерб, владелец подает иск в суд.

Удачи Вам!