Получение имущественного вычета за покупку квартиры

Здравствуйте! В декабре прошлого года мы с женой взяли квартиру в ипотеку через АИЖК. Ипотеку оформляли на троих - меня, жену и отца жены. Дело в том, что я фрилансер, и официального дохода у меня нет. Поэтому пришлось привлечь отца жены в качестве созаёмщика (чтобы общий совокупный доход был достаточен для суммы займа).

Теперь мы собираемся получить имущественный вычет (13%) за покупку квартиры. Знаем, что по закону мы обязаны предоставить в налоговую паспорта всех собственников квартиры (собственники - я и жена). Поскольку официальный доход есть только у жены, меня интересует - не повлечёт ли подача заявления на получение имущественного вычета каких-либо санкций в мой адрес? Естественно, как фрилансер я налогов не плачу, но каждый месяц получаю на карточку некоторую сумму. Заранее спасибо за ответ!

, Константин,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Константин, здравствуйте.

Получение вычета — это ВАше право, а не обязанность, поэтому за вычетом может обратиться только Ваша жена и никаких санкций для Вас это не повлечет.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Санкции в ваш адрес не зависят от того, подали вы заявление на имущественный вычет или нет. Если налоговая захочет, то она и без заявления на вычет предъявит вам налог к уплате. Заявление на получение имущественного вычета не влечет за собой проверку налоговой инспекцией движений денег по вашей карточке. Эти факты никоим образом не связаны.

Если собственность долевая, то ваши паспортные данные не нужны. Если совместная, то паспортные данные нужно будет указать в заявлении о распределении вычета, полноценную копию предоставлять не нужно, она не входит в список обязательных документов.

Если вы не платите налог, то и претендовать на вычет не можете.