Подскажите пожалуйста. Могу ли я требовать возврат задатка в полном размере?

Здравствуйте. Я обратился 30 мая 2015 года в агенство недвижимости, посмотрел гостинку и меня направили в офис, в офисе мы подписали соглашение о задатке и попросили внести всю сумму плюс процент агенства и написали что 3 июня 2015 года поедем в гостинку вместе с хозяйкой и будем заключать договор найма. Но 3 июня мне позвонила риелтор и сказала что у хозяйки приезжает дочка сдавать экзамены и что она будет жить на время сессии (1.5 месяца) в этой гостинке,а мне на это время на те же деньги найдут другую с последующим переездом в ту. Я отказался, сказал что приеду заберу деньги, риелтор предложила, что она попробует договориться с хозяйкой и завтра все скажет. В итоге когда я приехал в агенство 4 июня 2015 года, мне сказали что договорились только на 10 июня 2015 года. Я сказал что забираю деньги. Сказали заполнить заявление на имя директора, на возврат задатка. Я попросил номер директора , мне его не дали, я спросил где он находится, мне женщина сказала что она исполняет пока его обязанности. Раз 10 повторяла что они не отказывают мне в предоставлении услуг и что можно заполнить договор найма прям сегодня. Сказала что заявление будет рассматриваться в течение 10 дней. Я вот не понимаю что там рассмативать так долго? И сказала что может быть что деньги вернут не полностью. Я вот думаю, сказать им что я буду писать заявление в прокуратуру? И вообще имею ли я право не ждать 10 дней и получить все средства а не только половину? Большое спасибо.

, Евгений, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам должны вернуть всю сумму. Срок рассмотрения заявления 10 дней.