Как обязать совладельца отремонтировать аварийную крышу

Дачный 1-этажный дом, два собственника, по 1/2 доли.Крыша в аварийном состоянии. Один из собственников не желает принять участие в совместном ремонте и препятствует ремонту половины кровли второго собственника. Если официально признать кровлю аварийной, поможет ли это, какие могут быть последствия. Какие рычаги воздействия могут быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Помешать ремонту вашей половины он не может. Это нарушение ваших прав. За нарушение ваших прав по пользованию и распоряжению вашей собственности вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.