Смена собственника

Здравствуйте.У меня машина по генеральной доверенности,хочу переоформить на себя что для этого надо.Так-же выясняется что собственник умер.Закон читал вроде как ничего делать не могу.Но я мог и не знать о смерти собственника.Если я буду переоформлять авто могут ли быть проблемы.Спасибо за ответ.Максим

, максим Могилевский, г. Санкт-Петербург
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Рискну предположить, что никаких договоров, а так же актов приема-передачи имущества и/или денег никто из вас не составлял и соответственно не подписывал.

Из правоустанавливающих документов в отношении машины, у вас только ген. доверенность.

Вместе с тем, данная доверенность прекращает свое действие в следствие смерти лица, ее выдавшего. Таким образом законных прав у вас, в отношении ТС более не имеется.

Вместе с тем, из данной ситуации виден только один выход.

Ожидать, пока у умершего появятся правопреемники в лице законных наследников или наследников по завещанию, т.е. вступят в наследование приняв имущество.

Вместе с тем, вам будет необходимо собрать достаточное число свидетельских показаний, документов, подтверждающих передачу денег в счет оплаты «купленного» автомобиля, показания родственников пожалуй пригодятся (если он конечно честные люди), т.к. в любом случае, продавец говорил кому либо из членов своей семьи или друзьям о недавно совершившейся продаже и за какую сумму.

На самом деле, ситуация, в отсутствии каких либо актов, договоров и прочей документации подтверждающей уплату денег продавцу и передачу от него к вам данного ТС, без показаний свидетелей, претерпевает крах.

Только помните, что лжесвидетельствование преследуется по уголовному кодексу.

Если у вас есть хотя бы какие-либо документы, пожалуйста опишите их в уточняющем вопросе и конкретизируйте сам вопрос.

P.S.

Не забывайте ставить оценки за ответы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А как Вы собираетесь переоформить автомобиль без собственника? Если сможете, то в чем тогда вопрос?