Получил квартиру в наследство в каторой проживал всегда и в данный момент тоже проживаю-нужно ли ставить на учёт в кадастровую? И если непоставить чем это грозит?

Получил квартиру в наследство в которой проживал всегда и в данный момент тоже проживаю-нужно ли ставить на учёт в кадастровую? и если не поставить чем это грозит?

, Федот, нп. Татарстан
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Федот!

Вы стали наследником квартиры, о чём должны были у нотариуса получить соответствующее свидетельство о праве на наследство… (по завещанию либо по закону)

Если Вы его получили, то, разумеется. следует это право на квартиру зарегистрировать на себя. Но Вы этого не делаете, так?

Ничем это не грозит. Нет законодательно установленной обязанности регистрировать возникшее право. Пока нет...

Однако, отвечая на Ваш вопрос — чем это грозит?, скажу так: до тех пор, пока в Росреестре будет запись о правообладателе (Вашем наследодателе), налог на имущество будет приходить на его имя. И если он уплачиваться не будет, то рано или поздно налоговая обратится в суд — и долг будет взыскан с Вас как с наследника.

Вот и вся угроза. А если налоги будете платить, но жильё на себя не зарегистрируете, то просто это ограничит Вас в случае продажи квартиры. Но и этот вопрос несложно решается.

Удачи!

Федот
Клиент, нп. Татарстан

Татьяна спасибо большое.Вы мне помогли и успокоили)