Нотариальная доверенность от учредителя при регистрации ООО

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, при самостоятельной подаче документов на регистрацию ООО в налоговый орган одним из учредителей необходимо ли предоставлять нотариальную доверенность на право подачи документов от другого учредителя?

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если форма Р11001 заверена нотариально, доверенность в ИФНС не нужна.

Денис Тананин
Юридическая компания "ЮК "Кейптроллер"", г. Серпухов

Если второй учредитель не является лично в ИФНС, то нотариальная доверенность нужна.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Достаточно доверенности от одного.

письмо ФНС России от 14.05.14 № СА-4-14/9238 говорит, что в случае, если при представлении документов при госрегистрации юр.лица заявителями выступают несколько лиц, то доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам или несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам.

Если подписи засвидетельствованы нотариально, то не требуется.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ) свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении уведомлении или сообщении не требуется в случае:

— представления документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (при государственной регистрации создаваемого юридического лица), непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— случае, когда заявителями выступаютнесколько физических лиц, подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, проставлены ими в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов.

письмо ФНС России от 14.05.14 № СА-4-14/9238 говорит, что в случае, если при представлении документов при госрегистрации юр.лица заявителями выступают несколько лиц, то доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам или несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам.