Угрозы со стороны работодателя

Здравствуйте еще раз! Два дня назад я задавала вопрос https://pravoved.ru/question/858975/ по поводу не предоставления ученического отпуска.

Сегодня я позвонила в отдел кадров, сообщила им, что направила заказным письмом заявление на отпуск и справку-вызов, и на работу приду теперь только 22 июня, после защиты диплома. Меня предупредили, что в таком случае я могу вообще больше не приходить на работу, т.к. меня собираются увольнять. На мои слова, что за прогул меня уволить не имеют права, мне сообщили что найдут за что уволить и якобы любой суд они выиграют. Уволиться самой я пока тоже не могу, т.к. недавно вышла из декрета, ребенку нет 2х лет, алименты мы не получаем. Чего мне ожидать, к чему готовится?...

, Анастасия, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае, полагаю, следует всё-таки написать жалобу на Вашего работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру, изложив все обстоятельства ситуации. Обязательно в обе эти инстанции. Спокойно сдавайте сессию, а работодатель пусть пока повертится «аки уж на сковородке». По крайней мере, в таком случае, если дело дойдет до увольнения и до рассмотрения иска о восстановлении на работе в судебном порядке прокуратура будет на Вашей стороне.