Не можем поделить квартиру с сестрой

С рождения живу в 2-х комнатной квартире(46кв.м) вместе с двумя родителями и старшей сестрой. С 1981 года стояли в очереди на улучшение жилищных условий, а в мае 2015 года на всех 4х членов семьи дали субсидию для приобретения жилого помещения от 40 кв.м. Мои родители хотят совместить все наши субсидии в одну и добавить остальную сумму из своих накоплений в счет приобретения жилья для сестры. Я же остаюсь жить с родителями и хочу, чтобы наша 2х комнатная квартира после их смерти досталась мне. Но сестра сказала что будет требовать свою долю, не смотря на то, что ей были отданы моя и родительские субсидии вместе с родительскими деньгами. Сестра из своих денег ничего не вкладывет, кроме своей субсидии. Можно ли через суд оспорить завещание родителей, которые хотят поделить нашу 2х комнатную квартиру напополам с сестрой? И какие факторы будут учитываться при определении долей. Хочу чтобы она полностью отшла мне, т.к считаю это справедливым. Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашей ситуации все зависит от воли родителей, если они считают нужным оформить завещание на двоих детей это их право. оспаривать завещание Вы в любом случае сможете только после их смерти, и из представленных Вами аргументов я не нахожу оснований для признания его недействительным.

Что касается справедливости, Вас же никто не заставляет отдавать свои субсидии, или ставьте вопрос по другому — о предоставлении Вам определенных гарантий со стороны родителей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание при жизни нельзя. Договаривайтесь с родителями пока они живы.