Покупка дома за мат капитал

Здравствуйте мы купили дом в хуторе Любимов за мат.капитал ждали документы на перевод денег с хмао. Но деньги хозяину еще не перешли. Скажите можем ли мы рассторгнуть договор???? У дома потекла крыша спустя месяц,проблема с проводкой, открыли окно форточка рассыпалась остались только петли. Было холодно расстопили печь дом прогрелся и пошли трещины по всем стенам стала отподать штукатурка. Работы в хуторе нет. Сад скоро закроют. У нас нет денег поднимать этот дом. У нас четверо деток.

, оксана, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, расторгнуть договор можно, если нарушены существенные условия. Заключая договор, вы подписывали акт приема-передачи дома в надлежащем состоянии? Если да, то вам нужно будет доказывать в суде, что дом имеет существенные недостатки, возникшие до передачи дома, и при визуальном осмотре их невозможно было обнаружить.

Гражданский кодекс РФ
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.