Налоговая заставляет оформить работника

здравствуйте, я ИП открыла кафе, работаем полгода, оформила официанта на полставки, девочка студетнка 19 лет, так же повар на одну ставку и два кухнных работника на полставки каждый, налоговая требует оформить официанта на целую ставку, чтобы она получала МРОТ 10000, и платить налог с этой суммы.я объясняю что работает по вызову когда мне нужна помощь, неполный день, меня игнорируют.нужно ли соглашаться с их требованием? И я как недавно открывшийся предприниматель могу брать людей на меньшую зарплату чем МРОТ?

, Юлия, г. Елец
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, работодатель вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ в случае выполнения им работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку.

Следовательно, соглашаться с незаконными требованиями налоговой не стоит. Если работник трудится не полный рабочий день — это обоснованный аргумент. На всякий случай, заведите табель учета рабочего времени, будет чем подтвердить неполные рабочие дни. Или перейдите с трудовых на гражданско-правовые отношения. Если работник нужен не каждый день, а с определенной периодичностью, заключите договор на оказание услуг. Цена договора никак не зависит от МРОТ.